4081 Подписчик
6171 Читатель
2057Друзей
22 Сент 2017 в 18:11 Drive2.ru 0 1020

Я езжу на Лада 2115 Samara 2 Sport Абакан

 

Расскажу вам историю покупки водяного насоса (помпы) ВАЗ 2112 фирмы Gates, в одном известном интернет-магазине тюнинг-запчастей.

Многим известно, что фирма Gates поставляет некоторые комплектующие на конвейер АвтоВАЗа, такие как ремень ГРМ и др. Я даже где то слышал, что якобы заявленный ресурс данного ремня, составляет аж 200 тыс. км. Конечно, для владельцев такого автомобиля как Лада Приора это означает, что о проблемном месте их мотора можно забыть на многие годы. Но я всё таки сомневаюсь в столь большом ресурсе этого ремня, ну да ладно. Вернёмся к нашим "баранам".

Когда в моём проекте, при переходе с 8 клапанной головки на 16 клапанную, дело дошло до покупки водяного насоса, я конечно же планировал приобрести качественное изделие в котором буду уверен, тем более что привод ГРМ моего мотора является "Ахиллесовой пятой".

Наткнувшись на позицию интернет магазина, в которой был представлен водяной насос Gates, я можно сказать обрадовался. Установить себе в мотор оригинальную помпу фирмы Gates и быть уверенным в её безотказной работе, думаю это мечта каждого тазовода. Вот как выглядело графическое описание товара:

 

 

 


На первый взгляд — внушительные фотографии. Особенно фирменная отливка Gates на фланце.

 

Учитывая то, что пластиковая крыльчатка не внушала у меня доверия изначально, так как знаю не мало примеров, что на других помпах она попросту разлеталась на куски и расплывалась по всей системе охлаждения, я всё таки сделал заказ данного товара.
Вот собственно то, что я получил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Первое — это смешная, можно сказать детская, голограмма на коробке. Второе — смутило то, что на изделии отсутствовали какие либо опознавательные знаки, надписи, маркировка. Не видя упаковки, определить изготовителя помпы, просто невозможно. Третье — это МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ крыльчатка со следами литников, просто торчащими на поверхностях крыльчатки. Ну и четвертое — это супер-пупер прокладка, идущая в комплекте. Она оказалось просто бумажной, ну хорошо, не просто бумажной, а картонной, это всё таки по круче.

 

После такого, у меня был и шок, и смех, и довольно сильное возмущение! Потому как, консультанты магазина в голос утверждали, что торгуют только оригинальными комплектующими. В итоге, эти фото были отосланы им, с претензией к магазину. Очевидность фальсификации была на лицо, и они согласились произвести возврат денег или обмен, на якобы оригинальную помпу, фотографию которой выслали буквально на следующий день, по моей просьбе.

 


Пока купленная помпа шла обратно через транспортную компанию, я решал — забрать деньги, либо взять "оригинальную" помпу. За это время, я искал информацию в интернете по поводу водяных насосов фирмы Gates. Посетив официальный сайт данной компании, я не нашел конкретного товара в разделе "продукция". Лишь только баннер, с ссылкой на расширенный комплекты ГРМ PowerGrip® Plus, который включает в себя водяной насос.

 

Переварив всю эту информацию, я отказался от товара, и мне вернули деньги. После этого, мой выбор пал на отечественного производителя, специализирующегося на производстве запасных частей для систем охлаждения. Кстати прошлая (восьмиклапанная) помпа была этой фирмы, и за 30 тыс. км. пробега, проблем я с ней не знал. Учитывая то, что мне не известно, сколько км. до этого, проехал на ней прошлый хозяин автомобиля.

И в конце, хочу поделиться полезной ссылкой, про то, как отличить поддельный комплект ремня ГРМ от оригинального, фирмы Gates.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ:
rating 0 rating 0 rating 0
Добавить комментарий
0 комментариев

Подробнее